English (Scientific Research Equipment; Scientific Research Facilities)
smoke pencil [correct]
CONT: Visually and with a smoke pencil, or other visual aid, confirm the integrity of all penetrations and seals on the containment perimeter (include service penetrations and seals around doors, windows, autoclaves and dunk tanks).
OBS: Instrument used in containment facilities.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Installations de recherche scientifique)
poire à fumée [correct, nom féminin]
CONT: L'étanchéité des aires de confinement doit être vérifiée visuellement et avec une poire à fumée ou un autre moyen visuel. Confirmer l'étanchéité de tous les joints, tous les angles et toutes les pénétrations scellées à la barrière de confinement (y compris les perforations prévues pour les services et les joints autour des portes, des fenêtres, des autoclaves et des cuves à immersion).
OBS: Instrument utilisé dans les installations de confinement.