English (Coal Gasification)
high-yield pulverized coal with smoke washing [proposition]
French (Gazéification des charbons)
charbon pulvérisé à haut rendement avec traitement des fumées [correct, nom masculin]
OBS: Principe : Désulfuration par lavage des fumées et dénitrification primaire au niveau des chaudières.