English (Fire-Fighting Techniques)
smoke control [correct, normalisé]
DEF: Measures to control the spread or movement of smoke and combustion gases during a fire within a building.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
contrôle des fumées [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Mesures et moyens pour contrôler la propagation et le mouvement des fumées et gaz de combustion lors d'un incendie dans un bâtiment.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.