English (Blasting Work (Mining))
blasting fumes [correct, voir observation, pluriel]; explosion fumes [voir observation, pluriel]
OBS: blasting fumes; explosion fumes : terms rarely used in the singular (blasting fume; explosion fume).
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
fumées de tir [voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: fumées de tir : terme rarement utilisé au singulier (fumée de tir).