English (Air Pollution)
fumes of zinc oxide [correct]
French (Pollution de l'air)
fumées d’oxyde de zinc [correct, nom féminin, pluriel]; vapeurs d’oxyde de zinc [nom féminin, pluriel]
CONT: (...) au cours du découpage ou du soudage de tôles galvanisées (...) le zinc est porté à plus de 930 °C et il se forme des fumées de ZnO. (...) Les vapeurs fraîchement formées d'oxyde de zinc dénatureraient les protéines des cellules bronchiques et alvéolaires.
CONT: (...) l'exposition aux fumées d'oxyde de zinc entraîne un syndrome similaire à celui de la fièvre des fondeurs de laiton.