English (Blood; Medical and Surgical Equipment)
gelatin sponge [correct]; gelatin foam [correct]; Gelfoam [correct, marque de commerce]
DEF: a spongy form of denatured gelatin used as a hemostatic, especially when wet with thrombin.
French (Sang; Équipement médico-chirurgical)
éponge de gélatine [correct]; Spongel [correct, marque de commerce]
CONT: les éponges de gélatine ou Spongel (...) sont stériles et résorbables. Elles jouent un double rôle hémostatique: par leur forte adhésivité sur les plaies, elles assurent une hémostase de type mécanique; grâce à leur pouvoir de rétention élevé des liquides, elles servent de support aux solutions hémostatiques, quelles qu'elles soient, de thrombine en particulier.
OBS: Voir D10 du fascicule 23760 de ENSTO.