English (Trade Names)
GlidePoint® [marque de commerce]
OBS: A trademark of Cirque Corporation
French (Appellations commerciales)
GlidePoint® [marque de commerce]
OBS: La plus récente tentative de coup d'État contre la souris est une petite tablette tactile, le GlidePoint de la compagnie américaine Cirque Corporation. Comme il s'agit d'un outil de pointage, qu'y a-t-il de plus naturel que de pointer...avec le doigt? C'est ce que l'on fait avec le GlidePoint : on promène son index sur la tablette, plus petite qu'un paquet de cartes, et le pointeur suit sur l'écran. Les validations se font par un clic sur un des deux boutons (comme pour la bonne vieille souris) soit en tapant deux fois sur la flèche qui se trouve dans le coin inférieur droit de la tablette.
OBS: Marque de commerce de Cirque Corporation