English (Erosion and Weathering (Geol.))
dormant landslide [correct]
CONT: A dormant landslide is an inactive landslide which can be reactivated by its original causes or other causes.
French (Érosion et corrosion (Géologie))
glissement de terrain latent [correct]
DEF: [...] glissement [de terrain] inactif pouvant être réactivé[, notamment par] les mêmes causes qui sont à son origine.
CONT: [Une pente de 30 à 40°,] siège d'un glissement de terrain latent : tous les arbres enracinés sur la pente sont penchés[; en] arrière, la falaise subit une érosion intense (sous-cavage et taffonis nombreux)[; des] écailles s'individualisent dans la paroi, dont certaines ont déjà reçu un traitement (ancrage)[; la] végétation y est importante.