English (Switchgear (Rail Transport); Railroad Safety)
sliding derail [correct, uniformisé]
OBS: sliding derail: term officially approved by CP Rail.
French (Appareils de voie (Transport par rail); Sécurité (Transport par rail))
dérailleur coulissant [correct, nom masculin]; dérailleur à glissement [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: dérailleur à glissement : terme uniformisé par CP Rail.