English (Analytical Chemistry)
stepwise elution [correct]; stepwise development
DEF: An elution process in which the composition of the mobile phase is changed in steps during a single chromatographic run.
French (Chimie analytique)
élution par gradient de composition en escalier [correct, nom féminin]; élution par paliers [nom féminin]; élution par étage [nom féminin]; élution par éluants successifs [nom féminin]
DEF: Procédé d'élution dans lequel deux ou plusieurs éluants de compositions différentes sont employés successivement pour éluer l'ensemble des composants au cours d'une seule opération chromatographique.