English (Anti-pollution Measures)
imbiber valve
French (Mesures antipollution)
cartouche de granulés absorbants [voir observation, nom féminin]
OBS: Dans une installation de tuyauteries, sorte de récipient (ressemblant à une boîte de conserve) rempli de granulés absorbants. En cas de fuite du produit stocké (par ex. dans une citerne), ces granulés interceptent le produit qui, sinon, s'échapperait goutte à goutte. L'équivalent français et les explications proviennent de M. François Merlin, spécialiste du CEDRE (Centre de documentation, de recherches et d'expérimentations sur les pollutions accidentelles des eaux) à Brest (France).