English (Measuring Instruments; Lasers and Masers; Optical Instruments)
granulometer [correct]
DEF: An instrument used to measure the size of particles in a suspension.
French (Appareils de mesure; Masers et lasers; Instruments d'optique)
granulomètre [correct, nom masculin]
DEF: Appareil destiné à étudier les particules en suspension dans un écoulement gazeux par observation de la diffusion dans ce fluide d'un faisceau laser.
CONT: Ce granulomètre a l'avantage de permettre l'étude d'atmosphères assez opaques [...] et de détecter des particules submicroniques très nombreuses dans les écoulements de propulseur.
Spanish (Instrumentos de medida; Láser y máser; Instrumentos ópticos)
granulómetro [correct, nom masculin]