English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
educational software diagram [proposition]; courseware diagram [proposition]; tutorial diagram [proposition]
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
didactogramme [correct, nom masculin]; graphe de didacticiel [nom masculin]; graphe didacticiel [nom masculin]
DEF: Outil graphique de formalisation de la structure et des fonctions d'un didacticiel.
DEF: Représentation graphique de la structure et des fonctions du didacticiel qui est généralement fixée à la maquette et qui permet de formaliser les relations existant entre chacune des composantes.
OBS: Le didactogramme permet de visualiser les différents parcours possibles selon les réactions prévues des apprenants et les actions pédagogiques correspondant à chacun de ces parcours.