English (Artificial Intelligence)
topological planar graph [correct]
French (Intelligence artificielle)
graphe planaire topologique [correct, nom masculin]
DEF: La représentation d'un graphe planaire, sur une feuille de papier, qui comporte des isthmes, c'est-à-dire des arêtes reliant deux cycles ou des arêtes pendantes.