English (Statistical Methods; Criminology)
crime-prone age group [correct]
CONT: ... the two most significant variables that have influenced crime rates in the past and are expected to be highly influential on future rates are macro-economic factors (e.g., strength of the economy, unemployment rates, consumer spending levels) and demographic factors (in particular the number of males in the crime-prone age group).
French (Méthodes statistiques; Criminologie)
groupe d’âge où la délinquance a tendance à être la plus élevée [nom masculin]; groupe d’âge où la délinquance tend à être la plus élevée [proposition, nom masculin]
CONT: [...] les deux principales variables ayant influé par le passé sur les taux de criminalité et susceptibles de continuer d'influer de façon marquée sur ceux-ci sont les facteurs macro-économiques (p. ex., vigueur de l'économie, taux de chômage, niveau des dépenses à la consommation) et les facteurs démographiques (plus particulièrement, le nombre d'hommes dans le groupe d'âge où la délinquance a tendance à être la plus élevée).