English (Social Organization; Economic and Industrial Sociology; Economics)
livelihood group [correct]
DEF: ... a group of people who have access to similar resources, similar social and cultural values, and who share a comparable economic status.
French (Organisation sociale; Sociologie économique et industrielle; Économique)
groupe des moyens d’existence [correct, nom masculin]; groupe de moyens d’existence [correct, nom masculin]
DEF: [...] groupe de personnes ayant accès à des ressources similaires, des valeurs sociales et culturelles similaires, et ayant des statuts économiques comparables.