English (Units (Regular Force, Armed Forces); Military Training; General Conduct of Military Operations)
Military Personnel Generation Training Group [correct]; MPGTG [correct]; Canadian Forces Support Training Group [ancienne désignation, correct]; CFSTG [ancienne désignation, correct]; CFSTG; Commander Training Schools [ancienne désignation, correct]; CTS [ancienne désignation, correct]; CTS
OBS: In 2024, the Canadian Forces Support Training Group (CFSTG) reorganized and became the Military Personnel Generation Training Group (MPGTG).
OBS: Military Personnel Generation Training Group; MPGTG: designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Instruction du personnel militaire; Conduite générale des opérations militaires)
Groupe de l'instruction-Génération du personnel militaire [correct, nom masculin]; GIGPM [correct, nom masculin]; Groupe de l'instruction de soutien des Forces canadiennes [ancienne désignation, correct, nom masculin]; GISFC [ancienne désignation, correct, nom masculin]; GISFC; Commandant des écoles [ancienne désignation, correct, nom masculin]; Cmdt Écoles [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: En 2024, le Groupe de l'instruction de soutien des Forces Canadiennes (GISFC) a fait l'objet d'une réorganisation et est devenu le Groupe de l'instruction - Génération du personnel militaire (GIGPM).
OBS: Groupe de l'instruction - Génération du personnel militaire; GIGPM : désignations d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.