English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Hoisting and Lifting)
wire-guide system
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Levage)
système de guidage par fil noyé dans sol [nom masculin]
CONT: Dans le cadre du programme de modernisation de l'entrepôt du Centre d'approvisionnement de la région de l'Atlantique, ou a acheté des chariots élévateurs qui sont entraînés par un système de guidage par fil noyé dans le sol. Le système est installé dans le plancher de l'entrepôt. Pour faire avancer le chariot, l'opérateur pèse sur l'accélérateur, pour le faire arrêter, il enlève son pied de l'accélérateur. Pour plus de détails voir le texte 1891341, dossier 2300, 10-sept-85 ou l'article dans le Reporter de septembre 1985.