English (Etiquette and Protocol (General); Banquets and Receptions)
receiving line [correct]; reception line [correct]
DEF: a row formed by the hosts, guests of honor, or the like, for receiving guests formally at a ball, reception, etc.
French (Étiquette et protocole (Généralités); Réceptions et banquets)
haie d’honneur [correct]; haie d’accueil [correct]
DEF: Groupe de personnes, habituellement les hôtes, qui accueille les invités lors d'une réception.
OBS: Nous sommes ici en présence d'un découpage de la réalité propre à la langue anglaise. Alors qu'en français on parle du défilé des invités, en anglais, on insiste sur les hôtes qui reçoivent.