English (General Vocabulary)
natural hedge [proposition]
French (Vocabulaire général)
haie naturelle [correct, nom féminin]
CONT: Les haies naturelles sont installées depuis un temps suffisamment long (généralement plusieurs dizaines ou centaines d'années) pour que le jeu des équilibres écologiques en ait modelé la flore (reflet du sol, du climat, de la topographie, etc.) et la faune, qui est d'autant plus variée que la flore est diverse.
OBS: Les haies naturelles ont pu s'installer de trois manières : "relique" de la forêt primitive, dont les clairières défrichées ont donné naissance aux champs cultivés; installation spontanée sur des lignes délaissées, le plus souvent des zones non labourées ou non pâturées (ruptures de pente, talus, affleurements rocheux ou humides, limites de propriété, bords de chemins, de fossés ou de ruisseaux, etc.); plantation ancienne par l'homme, le plus souvent d'un nombre limité d'espèces (une espèce d'arbres + une espèce d'arbustes), mais auxquelles s'est associée progressivement une flore spontanée d'arbres, d'arbustes, d'arbrisseaux et de plantes herbacées.