English (Fences and Enclosures; Landscape Architecture)
protective hedge [proposition]
French (Enceintes et clôtures; Architecture paysagère)
haie défensive [correct, nom féminin]
CONT: Une haie défensive se doit avant tout d'être efficace, c'est-à-dire bien garnie et ce, surtout de la base. [...] Nous devons protéger les jeunes sujets et rendre la haie infranchissable dès son implantation. Nous avons plusieurs techniques à notre disposition. a) Plantons certains végétaux obliquement pour entrecroiser les branches charpentières -- solution possible avec les aubépines, entre autres. b) Plaçons un grillage de 50 cm de haut le long de la haie qui durera jusqu'à son autonomie défensive. c) Tendons deux ou trois fils de fer de ronces métalliques sur des piquets espacés de 2 à 2,50 m, le tout à l'intérieur de la haie. L'essentiel est surtout d'éviter la création de passages naturels.