English (Areal Planning (Urban Studies); Environmental Management; Municipal Law)
planted buffer strip [correct]
CONT: Uses of public reserve land ... Public reserve land shall be used only for ... (d) a planted buffer strip or part thereof separating incompatible land uses; ...
French (Aménagement du territoire; Gestion environnementale; Droit municipal)
haie de démarcation [correct, nom féminin]
CONT: Utilisations des réserves publiques [...] La réserve publique doit être utilisée uniquement à titre de : [...] d) haie de démarcation ou partie de celle-ci, séparant des biens-fonds dont les utilisations sont incompatibles;