English (Outfitting of Ships)
Hauling cable [correct]
French (Armement et gréement)
hauban fixe [correct, nom masculin]
OBS: haubans qui servent à retenir un pylône en montagne; de l'autre côté se trouvent des haubans tendeurs = guyline cable ou guy line cable