English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
top-hinged rear hatch [correct]
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
hayon articulé sur toit [proposition, nom masculin]; hayon articulé sur pavillon [proposition, nom masculin]