English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
lift gate hinge
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
charnière de hayon [nom féminin]
OBS: Proposé d'après recoupement dans le Vocabulaire de l'automobile, fascicule 4.