English (Chemical Elements and Compounds)
2-ethyl-N-(2-ethylhexyl)hexan-1-amine [correct, voir observation]; bis(2-ethylhexyl)amine [correct]; di(2-ethylhexyl)amine [à éviter]
OBS: 2-ethyl-N-(2-ethylhexyl)hexan-1-amine: The capital letter "N" must be italicized.
OBS: di(2-ethylhexyl)amine: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
2-éthyl-N-(2-éthylhexyl) hexan-1-amine [correct, voir observation, nom féminin]; bis(2-éthylhexyl)amine [correct, nom féminin]; di(2-éthylhexyl)amine [à éviter, nom féminin]
OBS: 2-éthyl-N-(2-éthylhexyl)hexan-1-amine : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique.
OBS: di(2-éthylhexyl)amine : forme incorrecte.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
di(2-etilhexil)amina [nom féminin]
DEF: Líquido blanco con olor amoniacal; soluble en hidrocarburos, poco soluble en agua. Combustible; poco tóxico.