English (Chemical Elements and Compounds)
1-(hexyloxy)hexane [correct, voir observation]; dihexyl ether [correct]; hexyl ether [à éviter]; n-hexyl ether [voir observation]; di-n-hexyl ether [voir observation]; 1,1'-oxybishexane
OBS: 1-(hexyloxy)hexane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: n-: This abbreviation (of "normal") must be italicized.
OBS: Chemical formula: C12H26O or CH3(CH2)4CH2OCH2(CH2)4CH3
French (Éléments et composés chimiques)
1-(hexyloxy) hexane [correct, voir observation, nom masculin]; oxyde de dihexyle [correct, nom masculin]; éther hexylique [à éviter, nom masculin]; éther n-hexylique [voir observation, nom masculin]; éther di-n-hexylique [voir observation, nom masculin]; 1,1’-oxybishexane [nom masculin]; éther dihexylique [correct, nom masculin]
OBS: 1-(hexyloxy)hexane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: n- : Cette abréviation (de «normal») s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C12H26O ou CH3(CH2)4CH2OCH2(CH2)4CH3