English (Decision-Making Process; Communication and Information Management)
skip reporting [correct]
French (Processus décisionnel; Gestion des communications et de l'information)
liaison en dérivé [correct, nom féminin]; dérivation [correct, nom féminin]; liaison en survol [correct, nom féminin]; liaison hors hiérarchie [correct, nom féminin]
DEF: Liaison directe entre des personnes se situant à des paliers très différents de la hiérarchie d'une organisation en faisant abstraction des niveaux intermédiaires.
CONT: L'établissement de liaisons hors hiérarchie peut parfois raccourcir les délais de livraison.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.