English (Urban Studies; Urban Sociology)
hierarchy of space [correct]
OBS: Real and symbolic barriers are also used to differentiate [between] public, semi-public [and] private spaces and facilities.
French (Urbanisme; Sociologie urbaine)
hiérarchie de l'espace [correct, nom féminin]; hiérarchie spatiale [correct, nom féminin]
OBS: Les barrières physiques et symboliques sont également utilisées pour établir une distinction entre les installations et les espaces publics, semi-publics et privés.