English (Decision-Making Process; Corporate Structure)
line responsibility [correct]; upward responsibility [correct]
French (Processus décisionnel; Structures de l'entreprise)
responsabilité hiérarchique [correct, nom féminin]
DEF: Responsabilité liée, à chaque niveau, à l'autorité hiérarchique dans une organisation.