English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology; Epidemiology)
nested case-control model
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie; Épidémiologie)
modèle de cas-témoins emboîtés [nom masculin]; modèle cas-témoins emboîtés [proposition, nom masculin]; modèle cas-témoins hiérarchiques [proposition, nom masculin]
OBS: "étude cas-témoins".
OBS: "étude cas-témoin" : Étude analytique par observation d'un groupe de malades et d'un groupe-témoin de personnes en bonne santé.