English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
general hierarchical file model [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
modèle général de fichier hiérarchisé [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Modèle où les unités de données d'accès au fichier sont organisées en un arbre hiérarchisé.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.