English (Information Processing (Informatics))
hierarchical distributed processing [correct]; hierarchically-distributed processing [correct]
DEF: The distribution of functions over components connected in a tree-structured hierarchy.
French (Traitement de l'information (Informatique))
informatique répartie hiérarchisée [proposition, nom féminin]; traitement réparti hiérarchisé [proposition, nom masculin]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).