English (Paleontology)
synglyph [correct]; synsedimentary hieroglyph [correct]; syndepositional hieroglyph [correct]
DEF: A hieroglyph formed contemporaneously with the sedimentation process.
OBS: syndepositional: Occurring at the same time as deposition.
French (Paléontologie)
synglyphe [correct, nom masculin]; hiéroglyphe synsédimentaire [correct, nom masculin]
DEF: Hiéroglyphe dont la formation remonte au processus de sédimentation.
OBS: synsédimentaire : Qualifie un phénomène qui se produit au cours de la sédimentation, ou dans un dépôt à peine formé, encore meuble, ou très peu compacté.