English (Residential Architecture)
high ranch bungalow
French (Architecture d'habitation)
maison à entrée à palier [proposition, nom féminin]; maison style high ranch [proposition, nom féminin]
OBS: Maison dont le sous-sol comporte des fenêtres au-dessus du niveau du sol; le plancher de la maison se trouve donc plus haut que le palier d'entrée.
OBS: Pluriel : des ranchs, des ranches.
OBS: ranchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).