English (Medication; Immunology; Biochemistry)
endogenous histamine
DEF: Histamine originating within the body. (Training Manual Claritin, Schering Canada, 1987, p. 3.1-5).
French (Médicaments; Immunologie; Biochimie)
histamine endogène [nom féminin]
DEF: Histamine qui provient de l'intérieur du corps. (Manuel de formation Claritine, Schering Canada, 1987, page 3.1-5).