English (Remote Sensing)
histogram-equalized stretch [correct]
OBS: [The histogram-equalized] stretch assigns more display values (range) to thefrequently occurring portions of the histogram. In this way, the detail in theseareas will be better enhanced relative to those areas of the original histogram wherevalues occur less frequently.
French (Télédétection)
étirement pondéré de l'histogramme [correct, nom masculin]
OBS: [L'étirement pondéré de l'histogramme] assigne un intervalle de valeurs plus grand dans les portions de l'histogramme pour lesquelles les valeurs d'intensité ont une fréquence plus élevée. De cette façon, les détails de ces régions seront mieux rehaussés que les détails des régions pour lesquelles la fréquence des valeurs d'intensité de l'histogramme est plus faible.