English (Statistical Graphs and Diagrams; Computer Graphics)
overlapped bar chart
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Infographie)
histogramme en barre opposées [nom masculin]; pyramides [nom féminin]
OBS: «S'utilise pour représenter en même temps des valeurs positives et négatives, ou deux catégories de valeurs simultanément».