English (Geology)
burial history [correct, voir observation]
CONT: Burial and uplift histories are ... important factors in assigning gold deposits to a particular depth zone ...
OBS: burial history: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
épisode d’enfouissement [correct, nom masculin]; histoire d'enfouissement [correct, nom féminin]; histoire de l'enfouissement [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Les épisodes d'enfouissement et de soulèvement sont [...] des facteurs importants à considérer lors de l'attribution des gîtes d'or à une zone de profondeur donnée [...]
CONT: La simulation chimique et cinétique établie et appliquée sur les bassins pétrolifères permet de reconstituer l'histoire de l'enfouissement [...] pour chaque horizon pétrolifère.
OBS: histoire de l'enfouissement : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.