English (Publication and Bookselling; Games and Toys; Education Theory and Methods)
storybook [correct]; story book [correct]
DEF: A book of stories usually for children.
French (Édition et librairie; Jeux et jouets; Théories et méthodes pédagogiques)
livre d’histoires [correct, nom masculin]
CONT: L’exploration des pensées et des sentiments des enfants par le biais de livres d’histoires peut constituer un moyen agréable, indirect et sécuritaire d’aider les enfants à verbaliser leurs opinions et à imaginer des issues positives aux défis auxquels ils sont confrontés.