English (General Vocabulary)
kid oneself [correct]
CONT: Let's not kid ourselves.
OBS: to kid: deceive; fool
French (Vocabulaire général)
se conter d’histoires [correct]; se faire d’illusions [correct]
CONT: Mais il ne faut pas se conter d'histoires. Que l'on prenne le fric dans les surplus des caisses de retraite ou dans la poche des employés, c'est du pareil au même.