English (Botany; Grain Growing)
six-row winter barley [correct]; winter six-row barley [correct]
French (Botanique; Culture des céréales)
orge d’hiver à six rangs [correct, nom féminin]; escourgeon [correct, nom masculin]
Spanish (Botánica; Cultivo de cereales)
cebada de invierno de seis carreras [correct, nom féminin]; cebada de invierno de seis hileras [correct, nom féminin]; cebada hexística de invierno [nom féminin]
CONT: Epona. Cebada de invierno de seis carreras, con buena resistencia al frío y a la sequía. Planta de porte medio, espiga grande y compacta. No da problemas de encamado. Nascencia vigorosa y alta capacidad de ahijamiento que permite reducir de manera importante la dosis de siembra. Adaptabilidad en secanos áridos y semiáridos; alto potencial en secanos frescos y húmedos, y regadíos.