English (Air Pollution)
polar winter night [correct]
French (Pollution de l'air)
nuit de l’hiver polaire [correct, nom féminin]; nuit hivernale polaire [correct, nom féminin]
DEF: Période d'obscurité prolongée caractéristique de chacun des deux pôles géographiques quand il se trouve en hiver.