English (Botany; Forage Crops)
soft grass [correct]
DEF: Any of various grasses of the genus Holcus.
French (Botanique; Culture des plantes fourragères)
houlque [correct, nom féminin]; houque [correct, nom féminin]
DEF: Plante herbacée assez voisine de l'avoine. (Famille des graminacées.) - Encycl. Le genre houlque (holcus) renferme deux espèces françaises, poussant dans les prés, les bois et les sables : la houlque laineuse (Holcus lanatus), excellent fourrage, et la houlque molle (H. mollis), mauvaise herbe aussi tenace que le chiendent.