English (Skating)
Dutch roll
OBS: Pas de patinage artistique.
French (Patinage)
roulé hollandais
OBS: Pas. Roulé. Une carre simple, longue ou brève, avant ou arrière qui prend la forme d'un lobe dont la courbe est en direction opposée à la carre ou au lobe précédent. Le patineur réalise ainsi un mouvement de roulé, d'où le nom du pas.
OBS: Ordre des danses sur glace. Dans les tests et les compétitions, les danses seront exécutées dans l'ordre donné ci-après (...) Valse hollandaise (...)