English (Molecular Biology)
sterol balance [correct]
CONT: The intestinal absorption of cholesterol, fecal steroid excretion and sterol balance were determined.
French (Biologie moléculaire)
homéostasie des stérols [nom féminin]; équilibre des stérols [nom masculin]
CONT: [...] l'obtention de souris génétiquement modifiées devrait permettre d'évaluer l'importance et le rôle de ces transporteurs dans l'homéostasie des stérols au niveau intestinal et hépatique.