English (Luge, Bobsledding and Skeleton)
two-man bobsleigh [correct, voir observation]; two-man bob [correct, voir observation]; two-man bobsled [correct, voir observation]
DEF: An event in bobsleigh.
OBS: The sport being "bobsleigh," the event should be "two-man bobsleigh." Nevertheless, "two-man bob" and "two-man bobsled" are also used.
French (Luge, bobsleigh et skeleton)
bobsleigh à deux [correct, voir observation, nom masculin]; bob à deux [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Une épreuve en bobsleigh.
OBS: Le sport s'appelant «bobsleigh», l'épreuve devrait se dire «bobsleigh à deux». Néanmoins, «bob à deux» est souvent utilisé, ou encore «bobsleigh à deux hommes» puisque cette discipline demeure réservée aux hommes.
OBS: bobsleigh à deux hommes : Les XVes Jeux Olympiques d'hiver, Gouvernement du Canada, Condition physique et Sport amateur, page 168.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.