English (Soil Science; Geology)
homogeneous profile [proposition]; uniform profile [proposition]
French (Science du sol; Géologie)
profil homogène [correct, nom masculin]; profil uniforme [correct, nom masculin]
OBS: Le profil est dit «hétérogène» quand il présente plusieurs horizons, ou plusieurs sous-horizons distincts [...] Il est qualifié d'«homogène» ou d'uniforme dans le cas contraire.