English (Nuclear Physics; Chemistry; Atomic Physics)
homogeneous transmutation [proposition]
French (Physique nucléaire; Chimie; Physique atomique)
transmutation homogène [correct, nom féminin]
CONT: Quant au devenir de ces radionucléides , une fois extraits, deux techniques sont envisageables pour leur transmutation : la transmutation homogène : le radionucléide est incorporé dans des combustibles neufs destinés aux réacteurs, la transmutation hétérogène : le radionucléide à transmuter est incorporé dans des cibles spéciales gainées et destinées à être irradiées en réacteur ou par des accélérateurs.