English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
smooth path motion [correct, normalisé]
CONT: A path attribute is added to the animateMotion element, allowing authors to define a motion path using a subset of the SVG path syntax, and providing smooth path motion.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
tracé de mouvement homogène [correct, nom masculin]
CONT: Un attribut path est ajouté à l'élément animateMotion, permettant aux auteurs de définir un tracé de mouvement en utilisant un sous-ensemble de la syntaxe de tracé SVG et fournissant un tracé de mouvement homogène.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d'établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l'auteur de cette fiche.