English (Law of Estates (common law))
letters probate [correct, pluriel]; letters testamentary [correct, pluriel]; grant of probate [correct]; probate [correct, nom]
French (Droit successoral (common law))
lettres d’homologation [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: lettres d'homologation : terme habituellement utilisé au pluriel.
PHR: Octroi de lettres d'homologation.
Spanish (Derecho hereditario (common law))
auto judicial de autorización de albacea [correct, nom masculin]; carta testamentaria [correct, nom féminin]