English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
partial probate [correct]
DEF: The probate of only the valid portion of a will which contains invalid clauses. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 917)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
homologation partielle [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: homologation partielle : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).