English (Mathematical Geography)
axis of homology [correct]; axis of perspective [correct]
French (Géographie mathématique)
axe d’homologie [correct, nom masculin]
OBS: C'est l'intersection du plan de la photographie (ou du négatif) avec le plan horizontal de la carte ou du plan de référence du terrain. Les droites «homologues» tracées dans chacun de ces plans se coupent sur l'axe d'homologie.