English (Internet and Telematics)
non-registered access
DEF: Access to the service through publicly available telecommunications means by users who have neither been explicitly registered by the service provider, nor been allocated an originator/recipient address.
French (Internet et télématique)
accès non homologué [nom masculin]
DEF: Accès au service par le biais de moyens de télécommunications disponibles publiquement de la part d'utilisateurs qui n'ont pas été explicitement autorisés par le prestataire de service et à qui une adresse expéditeur/destinataire n'a pas été attribuée.
OBS: Messagerie