English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
declared nuclear-capable [correct]
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
homologué pour l'accomplissement de missions de frappe nucléaire [correct]; homologué pour le tir de munitions nucléaires [correct]; homologué pour l’emploi d’armes nucléaires [correct]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.