English (Plant and Crop Production; Farm Management and Policy)
license [correct, voir observation, verbe]; licence [correct, voir observation, verbe]; register [correct, voir observation, verbe]
OBS: e.g. to license a crop variety, a pesticide
OBS: Since the term "register" is used in the Seed Act, it should also be used in Agriculture Canada official documents.
French (Cultures (Agriculture); Gestion et politique agricole)
homologuer [correct, voir observation]; enregistrer [correct, voir observation]; inscrire au catalogue officiel [correct, Europe]
OBS: par exemple homologuer une variété de plante cultivée, un pesticide
OBS: L'emploi du terme «enregistrer» est imposé par la Loi relative aux semences (Agriculture Canada).