English (Visual Disorders)
homonymous diplopia [correct]; uncrossed diplopia [correct]
French (Troubles de la vision)
diplopie homonyme [correct, nom féminin]; diplopie directe [correct, nom féminin]
DEF: Diplopie binoculaire caractérisée par le fait que, des deux représentations de l'objet observé, celle de droite est fournie par l'œil droit et celle de gauche par l'œil gauche, les images se formant alors sur la rétine nasale.
Spanish (Trastornos de la visión)
diplopía homónima [correct, nom féminin]; diplopía directa [correct, nom féminin]