English (Remote Sensing; Computer Mathematics; Satellite Telecommunications)
hypercube classification [correct]
French (Télédétection; Mathématiques informatiques; Télécommunications par satellite)
classification hypercube [correct, nom féminin]
DEF: Méthode de classification dirigée basée sur la définition d'un hyperespace spectral englobant une aire d'entraînement, chaque classe comprenant les valeurs extrêmes rencontrées dans les dimensions de cette aire.
OBS: Tout pixel de l'image est classé dans un hypercube par ses coordonnées dans l'espace spectral des pixels.
OBS: Les aires d'entraînement doivent être représentatives de la dynamique spectrale des taxons.
OBS: La classification des pixels de bordure peut entraîner certaines erreurs d'affectation; on peut utiliser alors les possibilités offertes par les tables de blocs et la classification IPM.