English (Visual Disorders)
paretic hyperphoria [correct]
French (Troubles de la vision)
hyperphorie parétique [correct, nom féminin]
DEF: Hyperphorie due à une parésie d'un ou plusieurs muscles extraoculaires.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.