English (Artificial Intelligence)
decision hyperplane [correct]
CONT: ... if the inputs presented from the two classes are separable (that is they fall on opposite sides of some hyperplane), then the perceptron convergence procedure converges and positions the decision hyperplane between those two classes.
French (Intelligence artificielle)
hyperplan séparateur [correct, nom masculin]
CONT: (...) les perceptrons élémentaires sont des machines à règle de décision linéaire, partageant l'espace des motifs d'activation en deux classes séparées par un hyperplan de l'espace à dimensions.
CONT: (...) on dira que cette partition est linéairement séparable (...) il existe un hyperplan séparant les deux ensembles (...).