English (Genetics)
hyperplastic
DEF: Pertaining to or characterized by hyperplasia.
French (Génétique)
hyperplasique
DEF: Qui se rapporte à l'hyperplasie.
CONT: (Le phénotype XXXXY). L'étendue des lésions, leur survenue précoce, ainsi que l'hypoplasie des cellules de Leydig sont des signes qui permettent de distinguer cette entité anatomo-clinique du syndrome de Klinefelter, dans lequel les cellules de Leydig sont plutôt hyperplasiques.