English (Immunology)
hypersensitive allergic reaction
French (Immunologie)
réaction d’hypersensibilité allergique [correct, nom féminin]; réaction allergique hypersensible [voir observation, nom féminin]
OBS: Le terme "réaction d'hypersensibilité" est attesté dans les sources suivantes : DOMEA; CANDI 1986-12-47-215; MEDEC 1989-90. Le terme "réaction allergique" est attesté dans les sources UOSS-18 et DOMEA. Voir les fiches Termium pour ces termes.
OBS: L'adjectif "hypersensible" se dit de quelqu'un qui réagit avec une extrême sensibilité. Son emploi avec le terme abstrait "réaction" nous paraît douteux.
Spanish (Inmunología)
reacción de hipersensibilidad alérgica [nom féminin]
OBS: La reacción de hipersensibilidad en la dermatitis de contacto está mediada más por células de linfocitos T sensibilizados que por la producción de IgE [inmunoglobulina E].