English (Cardiovascular System)
hypertensive [correct, nom]; hypertensive patient [correct, nom]; hypertensive person [correct, nom]
DEF: One affected with hypertension.
French (Système cardio-vasculaire)
hypertendu [correct, nom masculin]; hypertensif [correct]
DEF: Celui, celle qui est atteint d'hypertension artérielle.
Spanish (Sistema cardiovascular)
hipertenso [nom masculin]