English (Codes (Software); Internet and Telematics)
HTTP status code [correct]; HTTP response code [correct]
DEF: The code that the Web server uses to communicate with the Web browser or user agent.
OBS: HTTP 1xx - Informational Status Codes; HTTP 2xx - Successful Status Codes; HTTP 3xx - Redirection Status Codes; HTTP 4xx - Client Error Status Codes; HTTP 5xx - Server Error Status Codes.
OBS: HTTP: HyperText Transfer Protocol.
French (Codes (Logiciels); Internet et télématique)
code d’état HTTP [correct, nom masculin]; code de réponse HTTP [correct, nom masculin]
CONT: Lorsqu'une demande visant une page de votre site est adressée à votre serveur (par exemple, lorsqu'un utilisateur accède à votre page dans un navigateur [...]), votre serveur renvoie comme réponse un code d'état HTTP. Ce code d'état fournit des informations sur l'état de la requête.
OBS: HTTP : protocole de transfert hypertexte.