English (Medication; Pharmacy; Biotechnology)
hypertonic solution [correct]
DEF: A solution having a higher osmotic pressure than the solution with which it is compared.
French (Médicaments; Pharmacie; Biotechnologie)
soluté hypertonique [correct, nom masculin]; solution hypertonique [correct, nom féminin]
CONT: Solutés hypertoniques [glucosés]: Indications: Celles de l'alimentation parentérale, lorsque l'apport entéral ne peut être réalisé, en association à des solutés d'acides aminés, éventuellement avec des émulsions lipidiques.
Spanish (Medicamentos; Farmacia; Biotecnología)
solución hipertónica [correct, nom féminin]; disolución hipertónica [correct, nom féminin]
DEF: [Solución] cuya presión osmótica es superior a la de otra que se toma de referencia.