English (Psychology (General))
hypnotizability [correct]; hypnotic susceptibility [correct, nom féminin]
DEF: The tendency to follow hypnotic suggestions as well as to experience a reduction in the sense of conscious.
French (Psychologie (Généralités))
hypnotisabilité [correct, nom féminin]; susceptibilité hypnotique [correct, nom féminin]
DEF: Aptitude à être hypnotisé.
CONT: L’hypnotisabilité ou l’aptitude d’entrer en état de transe [...] varie d’une personne à l’autre et elle est mesurable. Les échelles d’hypnotisabilité développées surtout en Amérique du Nord comportent des suggestions hypnotiques qui permettent de préciser le degré d’hypnotisabilité du sujet.