English (Medical Instruments and Devices; Medication; The Heart)
drug-eluting stent [correct]; drug-coated stent [correct]
DEF: A stent coated with an anti-proliferative drug, such as ABT-578, that inhibits restenosis.
French (Instruments et appareillages médicaux; Médicaments; Cœur)
endoprothèse à élution de médicaments [correct, nom féminin]; endoprothèse imprégnée [nom féminin]; stent imprégné [à éviter, anglicisme, nom masculin, jargon]
DEF: [...] endoprothèse sur laquelle a été fixé un médicament visant à supprimer soit la formation de caillots soit, et surtout, la resténose.
PHR: Endoprothèse à élution de médicament, à élution de paclitaxel, à élution médicamenteuse.