English (Road Construction Materials; Petroleum Asphalts; Bitumen and Bituminous Shales)
sand bitumen [correct]; sand asphalt
CONT: Sand bitumens are widely used because of the amount of suitable sand ... available.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Bitumes; Exploitation des schistes bitumineux)
sable imprégné de bitume [correct, nom masculin]
CONT: Les bitumes proviennent de la distillation des pétroles bruts, à l'exception de certains bitumes natifs [...] ou de certaines roches ou de sable imprégné de bitume.