English (Types of Paper; Plastic Materials)
phenolic-impregnated paper [correct]
OBS: phenolic: of, relating to, or containing phenolic resin.
French (Sortes de papier; Matières plastiques)
papier imprégné de phénoplaste [correct, nom masculin]
OBS: phénoplaste : matière plastique à base de phénol.
OBS: Selon le Webster, l'adjectif phenolic, en plus du sens français "qui se rapporte aux phénols, qui contient du phénol", peut signifier aussi "of, relating to, or containing phenolic resin". C'est ainsi qu'on trouve des expressions comme molded phenolic base et phenolic-impregnated paper, où l'équivalent direct phénolique ne convient pas. Dans de telles expressions, l'adjectif anglais phenolic doit alors être rendu en français par l'équivalent phénoplaste. (Entre Nous, 1980, no 23).