English (Meats and Meat Industries)
deep-basted [correct]
OBS: e.g. deep-basted turkey.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
injecté en profondeur [correct]; imprégné en profondeur [correct]; arrosé en profondeur [à éviter]
OBS: Il s'agit d'une injection d'huile végétale dans la chair de la dinde pour la rendre plus juteuse.
OBS: Cette traduction que l'on retrouve sur la pellicule cellulosique qui sert à emballer la dinde, devrait être corrigée. Il ne s'agit pas en fait d'un arrosage mais d'une injection d'huile végétale dans la chair de l'oiseau.