English (Chemistry; Semiconductors (Electronics); Lasers and Masers)
indium arsenide [correct]
DEF: A crystalline solid having a melting point of 943°C, insoluble in acids, which is used for semiconductor devices and in injection lasers.
French (Chimie; Semi-conducteurs (Électronique); Masers et lasers)
arsénure d’indium [correct, nom masculin]; arséniure d’indium [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Matériau semi-conducteur utilisé dans la fabrication de certaines photopiles.
OBS: arsénure d'indium : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).